Ушел из жизни доцент Александр Гаврилович Бирюков

26 марта не стало Александра Гавриловича Бирюкова, доцента кафедры математических основ управления физтех-школы прикладной математики и информатики МФТИ.

Александр Гаврилович с 1975 года занимался научно-исследовательской работой и преподавал на кафедре математических основ управления ФУПМ МФТИ. Он читал лекции и вёл семинары не только по исследованию операций, но и методам оптимизации, вычислительным методам линейной алгебры и другим курсам. Александр Гаврилович также создал курс методов оптимизации, который читался не одному поколению студентов ФУПМ и лег в основу учебного пособия. Помимо работы на кафедре МОУ, он также был сотрудником кафедры высшей математики МФТИ.

С физтехом связаны почти 60 лет жизни Александра Гавриловича. Его заслуги удостоены рядом наград, в том числе медалью «Ветеран труда», Почётными грамотами Министерства образования Российской федерации и Министерства образования Московской области, а также медалью «100 лет профсоюзам России» и почётным званием «Заслуженный преподаватель МФТИ».

В последние годы, несмотря на тяжелую болезнь, он помогал молодым коллегам, работал вместе с ними над научными публикациями, организовывал и принимал экзамены.

Прощание с Александром Гавриловичем Бирюковым вместе с отпеванием пройдет в среду с 13:00 в храме Преображения Господня по адресу: ул. Дирижабельная, 2. Здание находится в пяти минутах от главного корпуса МФТИ, рядом с администрацией города, стадионом «Салют» и Домом пионеров.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.