Открыта подача заявок на три программы «Сириуса»

Университет «Сириус» принимает заявки на следующие осенние программы:

1. Обратные некорректные задачи и машинное обучение

Цель курса: обсудить важнейшие достижения теории и численных методов решения обратных и некорректных задач и их приложений, обменяться опытом по применению численных методов решения обратных и некорректных задач в естественных науках, а также обучить молодых ученых и специалистов использованию новейших достижений и алгоритмов решения обратных и некорректных задач с применением нейронных сетей, машинного обучения, анализу и обработке больших данных на основе методов искусственного интеллекта.

Мест для отбора: 50

Сроки проведения: 4-8 сентября 2023 года

Руководитель программы: Сергей Кабанихин

Преподаватели: Ольга Криворотько, Никита Новиков, Александр Шананин, Максим Шишленин.

Кто может участвовать: студенты старших курсов, обучающиеся по физико-математическим направлениям подготовки, а также аспиранты математических специальностей.

2. Приближение, разложения и компьютерные науки

Цель курса: обсудить свежие результаты в многомерной аппроксимации и смежных задачах. Будут обсуждаться следующие темы: аппроксимация в гладких функциональных пространствах, аппроксимация по гиперболическим крестам, ортогональные ряды, банаховы пространства, теория обучения, сжатые измерения. Участники смогут представить свои исследования и обменяться идеями.

Дедлайн подачи: 10 сентября 2023 г.

Мест для отбора: 20

Сроки проведения: 19-23 сентября 2023 года

Организаторы: Владимир Темляков, Алексей Солодов, Владимир Подольский, Борис Кашин, Сергей Конягин, Петр Бородин, Ольга Кудрявцева.

Кто может участвовать: студенты старших курсов, обучающиеся по физико-математическим направлениям подготовки, а также аспиранты математических специальностей.

3. Анализ данных, сети и аппроксимация

Цель курса: развить фундаментальные основы сетевого анализа и их связи с современными эмпирическими и инженерными подходами. Будут рассмотрены приложения сетевых моделей в анализе данных и машинном обучении, а также аппроксимационный аспект сетевых моделей, который имеет решающее значение в компьютерном моделировании. В программу включены лекции, доклады и специальные сессии с докладами молодых исследователей.

Дедлайн подачи: 3 сентября 2023 г.

Мест для отбора: 20

Сроки проведения: 2-6 октября 2023 года

Организаторы: Александр Аптекарев, Панос Пардалос, Валерий Калягин, Владимир Лысов.

Кто может участвовать: студенты старших курсов, обучающиеся по физико-математическим и IT направлениям подготовки, а также аспиранты математических и IT специальностей.

Для участия в каждой программе требуется заполнить заявку, подробности можно узнать по ссылкам. «Сириус» предоставляет ограниченное количество грантов для студентов и аспирантов на оплату проезда или перелета для участия в конференции в случае успешного прохождения отбора и предоставления официального отказа на запрос об оплате проезда за подписью руководителя (или иного уполномоченного лица) образовательной организации. Обратите внимание, что студенты и аспиранты могут участвовать в конференциях и проектных сменах не более 2 раз в год.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.