Премьера фильма «Человек труда» состоится 15 мая в МФТИ

Премьера полнометражного фильма «Человек труда» состоится 15 мая в 19:00 в КЗ ГК МФТИ. Съемки частично проходили в вузе.

Фильм рассказывает один день из жизни нескольких героев, каждый из которых занимается важным делом: пожарного, фельдшера скорой помощи, математика, рабочего завода, учителя, водителя трамвая. Они не носят плащи, но помогают многим людям, просто делая свою работу. Профессия для них — это не просто деятельность, это образ жизни.

В съемках принимал участие заведующий лабораторией ММО МФТИ Александр Гасников:

«Около года назад мне позвонил режиссер фильма Ольга Ажнакина. Она сказала, что видела несколько моих публичных выступлений на ютубе и хотела бы пригласить в качестве одного из главных героев в свой фильм «Человек труда». Идея фильма мне показалась очень хорошей и правильной. Такое кино сейчас почти не снимают, к сожалению. Или снимают, но пробиться с ним на федеральные каналы или в кинотеатры сложно. Мне сразу захотелось, чтобы такой фильм посмотрело побольше людей».

При этом изначально Александр считал, что не подходит на роль в таком фильме. Ведь есть столько именитых ученых, например, А.М. Райгородский, которые, по мнению руководителя лаборатории, ярче представили бы профессию ученого. Но переубедить режиссера оказалось невозможно: Ольга искала людей, увлеченных своей профессией, и посчитала Александра подходящим на эту роль.

«Не скрою, что меня вдохновляло несколько обстоятельств. Во-первых, что фильм посмотрят мои родители, близкие. Очень хотелось, чтобы им было приятно за меня. Ведь очень много сил было вложено родителями в свое время, чтобы у меня что-то начало получаться в науке. Во-вторых, мне очень хотелось показать, какая у нас замечательная молодежь. Показать, что несмотря на объективные трудности, есть много молодых и талантливых ребят, которые хотят жить и работать в России и, в частности, на Физтехе. У них это хорошо получается, они самореализовываются. А еще хотелось поучаствовать в создании альтернативного контента к набившим оскомину «голубым» огонькам и соответствующей программе передач по телевизору. Когда днем с огнем не сыщешь хорошую добрую передачу про выдающегося ученого, врача, инженера. Вот совсем недавно было 120 лет одному из величайших математиков XX века А.Н. Колмогорову. Много ли вы видели передач на телевидении? Я вот только одну небольшую передачу на «Культуре»», — рассказал Гасников.

Молодой ученый также поделился впечатлениями во время съемок фильма. По словам Александра, он был особенно впечатлен работой съемочной группы Ольги Ажнакиной:

«Летом 2022 года начались съемки. По каждому из шести главных героев было отснято по 7-9 часов интервью и различных активностей, связанных с профессиональной и не только деятельностью. Из всего этого надо было «нарезать» 53 минуты фильма. Если учесть, что герои говорили то, что думают, и из этого нужно было собрать что-то связное с общим замыслом — вот эта задача точно не из легких… Если честно, я даже не знал, что у нас в кино есть такие замечательные профессионалы. И что не все измеряется тем, сколько кто за что получит. Есть какие-то более высокие ценности, и иногда люди мотивируются этим. Мне это очень близко, и каждый день доставлял настоящее удовольствие от общения с единомышленниками». 

После просмотра получившегося фильма Александр понял, что все его ожидания относительно проекта оправдались сполна. 

«Такое кино должно было быть снято и по идее оно должно открыть дорогу некоторому новому жанру. Надеюсь, он найдет свое заслуженное место в новой повестке дня. Хотелось бы со временем видеть в сетке вещания не только всякие развлекательные передачи с шутками, скандалами, посредственными песнями и подобному в прайм-тайме, но и передачи о людях, которые сделали нашу страну великой, усердно занимаясь своим делом», — подытожил Гасников.

Фильм снят творческим объединением «Яблоня» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Режиссером и продюсером стала Ольга Ажнакина. Премьера в России состоялась 10 апреля 2023 года в Большом зале Дома Кино. 

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.