Александр Безносиков стал лауреатом Yandex ML Prize

Сотрудник лаборатории Александр Безносиков стал лауреатом Yandex ML Prize в номинации «Исследователи Яндекса». Награждение проходило 16 декабря 2023 года на сайте премии.

«Яндекс всегда старается сделать мероприятия непринужденными и семейными. Поэтому и это награждение тоже клевое было: не затянутое и приятное. В начале церемонии показали новую серию «Кибердеревни» (сериал про футуристичное будущее от Кинопоиска). Мне было интересно смотреть, так как месяц назад на одном дыхании отсмотрел весь сериал в самолете Москва-Сочи: мемное и немного ностальгическое приключение. Жалко было, что как-то в итоге эффект от показа и обсуждения после него скомкался, потому что мало, кто смотрел сериал», — поделился Безносиков впечатлениями от церемонии награждения.

Он отметил, что мероприятие прошло быстро, а самым запоминающимся событием стал фуршет, где ученый пообщался с представителями самых разных сфер.

«Обсудили с двумя докторами наук важный вопрос — как пронести особые сорта чая и сока в университет Иннополиса, а с научным директором из Сбера — снег по колено в Нижнем Новгороде. Еще с ребятами из Яндекс.Cloud поговорили о работе и в каком направлении можно двигаться. За это люблю Яндекс больше всего — как приеду, всегда получаются хорошие дискуссии с кем бы ни разговаривал. В качестве музыкального гостя пригласили группу моей молодости — «Научно-технический рэп». Когда я был в классе 10-11, они как раз появились и были довольно популярны в кругах молодежи с математическим образованием. Ненадолго вернулся назад: было бы символично сказать что мой научный путь начался с этой группы, но это будет неправдой», — рассказал Безносиков.

Yandex ML Prize — это международная премия, лауреатами которой могут стать исследователи, научные руководители и преподаватели, которые вносят свой вклад в развитие машинного обучения. Денежный эквивалент премии составил 500 тысяч рублей. Основными требованиями к кандидатам были:

  • Штатные сотрудники и резиденты Yandex Research;
  • Наличие публикаций или докладов, в том числе постер, на конференциях A* или, А за 2022–2023 гг.;
  • Указание аффилиации с Яндексом.

Коллектив лаборатории сердечно поздравляет коллегу с получением премии и желает дальнейших побед в научной деятельности!

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.