Александр Гасников выступил на семинаре в Математическом институте им. В.А. Стеклова РАН

Глава лаборатории Александр Гасников выступил на семинаре «Математические основы искусственного интеллекта» на базе Математического института им. В.А. Стеклова Российской Академии Наук. Семинар проходил в рамках цикла «Федеративное обучение. Фундаментальные аспекты. Открытые задачи» в конференц-зале МИАН. На встрече присутствовали основные академики и молодые специалисты в области искусственного интеллекта.

Федеративное обучение (FL) позволяет обучать алгоритмы на нескольких устройствах, содержащих локальные выборки данных, без обмена ими. В настоящее время FL — это полноценный раздел стохастической оптимизации со значительной математической составляющей. Несмотря на активные исследования, даже в самых базовых постановках федеративного обучения остается множество открытых вопросов.

В своем выступлении Александр Гасников проводит обзор по результатам группы Woodworth-Srebro — одной из наиболее активных в мире групп в области FL. Также ученый демонстрирует некоторые новые результаты, связанные с последними достижениями. В конце подсвечиваются те фундаментальные задачи федеративного обучения, которые все еще остаются нерешенными.

Источник фото: сайт Математического института им. В.А. Стеклова РАН.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.