Сотрудник лаборатории выиграл хакатон «Цифровая фармакология: предсказательное моделирование»

Сотрудник лаборатории Николай Кутузов выиграл хакатон «Цифровая фармакология: предсказательное моделирование», который проходил с 28 по 30 апреля. 

Участники на основании открытых источников с использованием технологий искусственного интеллекта соревновались в построении модели машинного обучения для прогнозирования параметров характеризующих токсичность химического соединения. Призовой фонд мероприятия составил 1 000 000 рублей. Команда в составе Николая Кутузова и Сергея Новикова  заняла первое место.

В основе решения Кутузова и Новикова лежит уникальный авторский подход для решения задач анализа химических соединений — агрегирование признаков из различных источников и применение к ним алгоритма градиентного бустинга деревьев. Это как химические признаки (наибольший прирост в качестве среди них дал подсчет функциональных групп в молекуле), так и данные из языковых моделей. Данные из 20 источников позволили сформировать датасет из более, чем 1,1 млн молекул для прогнозирования 34 признаков. Получив очень полное признаковое пространство, алгоритм градиентного бустинга сегментирует его на блоки, в каждом из которых выводится среднее предсказание.

Источник: новость по итогам первого совместного мероприятия центра инфохимии ИТМО х Синтелли x Medtech.Moscow.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.