МФТИ получил академическую версию ПО для транспортного моделирования TransNet

МФТИ подписал соглашение с отечественной компанией-разработчиком ПО для транспортного моделирования TransNet. 27 сентября 2023 года состоялась передача доступа к программе в рамках ежегодной конференции «Транспортное моделирование как инструмент стратегического развития российских городов». Участие в церемонии подписания принял директор Физтех-школы прикладной математики и информатики, главный научный сотрудник МФТИ Андрей Райгородский.

«Основной разработчик Транснета, — Владимир Иванович Швецов, сотрудник лаборатории ММО МФТИ, — в прошлом году участвовал с нами в проекте разработки нового пакета транспортного моделирования со стороны заказчика в лице Российского университета транспорта. Проект продолжается до сих пор. Также пару месяцев назад Владимир Иванович выступал у нас на внутреннем семинаре по транспортному моделированию выступал пару месяцев назад. Мы попробуем использовать ПО в действии. Например, у нас сейчас группа студентов с фивтовского матпрактикума хочет с помощью математической модели показать, что Институтский переулок нужно сделать пешеходной улицей. И, возможно, Транснет пригодится как нельзя кстати», — рассказал сотрудник лаборатории Демьян Ярмошик. 

TransNet — первая в своём роде российская программа для моделирования транспортного спроса, которую можно использовать для закрытия в различных сферах — от определения доступности той или иной территории относительно жилых районов до прогноза параметров работы транспортной сети (доступность общественного транспорта, средние скорости и затраты времени на передвижения и т.д.). С её помощью уже создана первая в России транспортная макромодель Москвы и модель транспортной сети в Нальчике, Калининграде, Нижнем Новгороде, Омске, Сочи и других. 

Конференцию «Транспортное моделирование как инструмент стратегического развития российских городов» организовала компания-разработчик «ТрансНет». Мероприятие проходило в Москве на площадке ежегодной Международной выставки «ЭлетроТранс 2023» в рамках Российской недели общественного транспорта. 

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.