Александр Гасников стал ректором Университета «Иннополис»

Заведующий лабораторией ММО МФТИ, доктор физико-математических наук Александр Гасников официально стал ректором Университета «Иннополис». Ранее этот пост с момента основания учреждения занимал Александр Тормасов. О назначении также сообщила пресс-служба «Иннополиса».

«Предложение стать ректором я получил еще в июле от Александра Геннадьевича Тормасова, к которому отношусь с большим уважением. Сначала это все казалось нереальным. Количество обязательств, которые имел в Москве, не позволяло даже подумать о чем-то таком. С другой стороны, я пообщался с членами наблюдательного совета, особенно важным было общение с Романом Александровичем Шайхутдиновым. Тогда я понял, что есть уникальная возможность реализовать свои задумки в части школьного и институтского образования не просто в масштабах университета Иннополис и Татарстана, но и в масштабах страны. Иннополис — уникальный проект, на примере которого можно много что проверить. И перенести удачный опыт на различные регионы страны. С учетом того, что в Москве (в МФТИ и других местах,  где я работаю) есть ученики, которые, как мне кажется, уже вполне готовы перехватить ряд активностей», — рассказал о своем назначении Александр Гасников.

Он добавил, что цели на новом посту уже намечены. Среди них — сделать научный трек в институте и республике сильнее, создать много новых точек роста как в самом университете, так и в республике в целом, а в перспективе и в стране.

«Под точками роста я имею в виду новые лаборатории и курсы, научные школы, бакалаврские программы, школьные кружки. Также привезти в Иннополис различные мероприятия для школьников и студентов, которые раньше проходили в других местах», — добавил ученый.

В день своего назначения на пост ректора Александр Гасников обсудил с президентом России Владимиром Путиным вопросы разработки и применения искусственного интеллекта на главной сессии международной конференции AI Journey 2023, которую проводит Сбер.

Александр Гасников в 2006 году окончил факультет управления и прикладной математики МФТИ, а уже спустя ровно десять лет стал доктором физико-математических наук. С 2023 года — главный научный сотрудник Сколтеха, в том же году занял пост заведующего лабораторией Многомасштабной нейродинамики для интеллектуальных систем Сколтеха. В то же время заведует лабораторией № 10 ИППИ РАН Математических основ машинного обучения. Состоит в редколлегии многих авторитетных журналов: Journal of Optimization Theory and Applications — Q1 (один из ведущих мировых журналов по численным методам оптимизации), Журнал вычислительной математики и математической физики, Сибирский журнал индустриальной математики.

Новый ректор «Иннополиса» является автором свыше 200 статей, опубликованных в журналах и сборниках международных конференций уровня A. В его арсенале 7 книг, среди которых основная в России монография по математическому моделированию транспортных потоков. Ежегодно профессор публикует свыше 30 научных статей.

Сам Университет в настоящее время известен своим вкладом в IT-образование России. В 2023 году Иннополис вошел в список лучших российских вузов по подготовке ИИ-специалистов. Средний результат ЕГЭ абитуриентов составляет 99 баллов, тогда как средняя зарплата выпускников — 200 тыс. рублей. В 2023/24 учебном году в Иннополисе обучаются 1,2 тыс. студентов из 35 стран. В нынешнем году в университете открылось три новых здания общежитий, что позволит расширить число студентов до 2 тыс. человек. 

Источник фото: пресс-служба Университета Иннополис

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.