Александр Гасников выступил с лекцией об ИИ перед Владимиром Путиным

Заведующий лабораторией ММО МФТИ Александр Гасников 24 ноября 2023 года выступил с лекцией об искусственном интеллекте перед президентом России Владимиром Путиным на главной сессии международной конференции AI Journey 2023. В своей речи ученый раскрыл, как развивается искусственный интеллект, а также обратил внимание на необходимость вкладываться в специализированные лаборатории в регионах России.

«У нас страна талантов, и есть колоссальные возможности. Настрой среди коллег очень хороший. Моя мечта как ученого в том, чтобы с помощью своего естественного интеллекта понять искусственный, как он устроен. А как новоиспеченного ректора [Университета Иннополис] мечта другая. В регионах очень много талантливых детей, из которых можно сделать действительно тех, кто принесет стране пользу. И сейчас все к этому и идет. Если объединиться, то это будет очень круто для страны, я это чувствую», — рассказал Путину Гасников.

Ректор Иннополиса также отметил, что создание научных центров в регионах поможет собрать юные таланты в одном месте и распространять среди них необходимые знания.

Помимо прямой трансляции с самой конференции, выступление Александра Гасникова перед президентом России, посвященное ИИ, было освещено в телерепортаже Первого канала и в телепередаче «Москва. Кремль. Путин».

Конференция в сфере технологий искусственного интеллекта AI Journey 2023 прошла с 22 по 24 ноября 2023 года. Ее целью стало объединение в одном месте ученых, бизнесменов и других заинтересованных лиц для обсуждения возможностей ИИ в самых разных сферах страны.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.