Статья участников проектной школы Сириуса отмечена в презентации Шмелевой Е.В.

Проект Д.В. Ярмошика и других вместе со школьниками Сириуса был отмечен в итоговой презентации Елены Владимировной Шмелевой. Исследование попало в список 5 наиболее удачных проектов последних лет в плане видимых результатов.

Школьники Н. A. Ильтяков, М. А. Обозов и И. М. Дышлевский под руководством профессора Александра Гасникова и преподавателя Демьяна Ярмошика за смену смогли написать и подать статью «Об ускоренных покомпонентных методах поиска равновесий в двухстадийной модели равновесного распределения транспортных потоков» в WoS журнал «Программирование». Об успехе команды также рассказано на сайте Сириуса. 

Материал написан в рамках направления «Большие данные» проектной смены «Большие вызовы» Сириуса, которая проходила с 1 по 24 июля 2023 года. Проект школьников «Усовершенствование модели транспортной сети (МФТИ) (Я)» реализовывался на стыке нескольких областей: искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение. 

По словам одного из участников проекта Никиты Ильтякова, на смене удалось познакомиться с математическим моделированием и оптимизацией на примере реальной, осязаемой задачи. 

«В процессе работы над проектом многие задачи выполнялись совместно несколькими участниками. Я занимался реализацией транспортной модели, нескольких алгоритмов оптимизации. Были и трудности, например, поиск ошибок при проведении вычислительных экспериментов, но мы успешно справились и результаты экспериментов вошли в нашу статью. Я бы хотел участвовать в подобных проектах в будущем. Надеюсь, наше исследование будет дополняться новыми подходами и экспериментами. Такие смены позволяют не только получить широкий спектр знаний, но и прикоснуться к реальной науке, что, безусловно, вдохновляет и мотивирует работать дальше», — поделился Ильтяков.

Также Никита Ильтяков был приглашен в Сириус на встречу с Президентом РФ Владимиром Путиным, где представил «Большие вызовы» и рассказал о проекте команды.

Игорь Дышлевский в свою очередь рассказал, что в проекте занимался тестированием одного из методов (USTM + Sinkhorn).

«В дальнейшем хотелось бы проверить некоторые другие методы для оптимизации на этой задаче, а также и дальше участвовать в подобных проектах», — отметил он.

Как сообщил нам Марк Обозов, программа «Большие Вызовы» скорректировала вектор его развития и добавила в область интересов не просто оптимизацию, но и более прикладную и глубокую математику в целом.

«Мой основной вклад — это работа над блочно-покомпонентным методом ACRCD*, но кроме него я привнес ряд интересных и новых идей, которые могут помочь в дальнейшем решение данной задачи. В будущем я бы хотел рассмотреть и имплементировать другие современные алгоритмы оптимизации для их дальнейшего сравнения. Попробовать сглаживание Tij. Заменить алгоритм «Дейкстры» на более быструю GPU альтернативу (например, H-BF). Возможно, ACRCD* сделает это, эффективнее, чем USTM+Sinkhorn. В целом, хотелось бы подробнее исследовать ACRCD методы и поучаствовать в разработке теории для этого метода», — поделился Обозов.

Коллектив лаборатории поздравляет Н. A. Ильтякова, М. А. Обозова и И. М. Дышлевского с этим достижением и желает успехов в дальнейших исследованиях!

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.